Vous êtes ici : Accueil

Le Rassemblement 2019 aura lieu les 17, 18, 19 mai 2019.

LE DIMANCHE :
En cliquant sur le lien (vidéo), vous accèderez à l’intervention de chacun des intervenants.
Interprétation en Langue des Signes Française (LSF) assurée par Eddy Perriau-Blatnik de LSF Interprétation et Geleen Dumas (Stagiaire).
Images : David Malacrida
Des résistant.e.s d’hier :
- Jean Villeret, président de la FNDIRP (Fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes). (vidéo)
- Annette Beaumanoir, résistante de la guerre 39-45 et défenseure du peuple algérien pour son indépendance. (vidéo)
- Jean Clavel, réfractaire à la guerre d’Algérie. (vidéo)
Des résistant.e.s d’aujourd’hui :
- Karim Ben Ali, chauffeur routier, lanceur d’alerte, dénonce le déversement d’acide par ArcelorMittal. (vidéo)
- Cédric Herrou, agriculteur, condamné pour l’aide apportée aux migrants. (vidéo)
- Dominique Huez, médecin du travail. (vidéo)
- Anne-Sophie Pelletier, porte-parole des grévistes de l’EHPAD des Opalines (Jura). (vidéo)
- Hommages à Didier Magnin (vidéo) et Walter Bassan (vidéo), deux des fondateurs de CRHA, disparus cette année.

LE SAMEDI :
Les conférences que nous avons pu enregistrer :

- Premiers de cordée" ? Étudions nos riches : Comment les définir ? Comment cette classe se mobilise-t-elle ? Quels moyens de lutte ? avec Monique Pinçon-Charlot et Michel Pinçon.

- Pour sortir de la France Afrique : aller jusqu’au bout de l’indépendance…

- Égalité ? patriarcat et néolibéralisme : analyser les violences contre les femmes, pour lutter et avancer.

- Une constituante maintenant !" Réforme démocratique des institutions : retour sur les expériences tunisienne et islandaise.

- 2008-2018 : Crise de la finance ou crise du capitalisme ?

Quelque photos, cliquez sur les images pour les ouvrir
La salle, le samedi
JPEG

La place, le samedi
JPEG
Le plateau, le dimanche
JPEG
Le monument, le dimanche
JPEG


La vidéo reportage de Huit Montblanc

PDF - 252.6 ko
L’article du Dauphiné Libéré du lundi

Le programme est maintenant bien avancé et ne devrait pas subir de modification notable.

PDF - 971.6 ko
programme complet 2018



Le programme a télécharger, partager, diffuser....









Samedi à 16h15 : la marche solidaire pour l’accueil des migrants arrive à Thorens-Glières

Théâtre du vendredi 1er juin à 20h00 au Parnal :
- "Un bruissement d’espérance", par la Compagnie des Moteurs Multiples. Complet : plus de réservation.

Débats du samedi 2 juin :
- 10h00 : "Premiers de cordée" ? Étudions nos riches : Comment les définir ? Comment cette classe se mobilise-t-elle ? Quels moyens de lutte ? avec Monique Pinçon-Charlot et Michel Pinçon.
- 14h00 : Pour sortir de la France Afrique : aller jusqu’au bout de l’indépendance…
- 14h00 : 2008-2018 : Crise de la finance ou crise du capitalisme ?
- 14h00 : Égalité ? patriarcat et néolibéralisme : analyser les violences contre les femmes, pour lutter et avancer.
- 17h00 : Éducation : les neurosciences peuvent-elles (vraiment) sauver l’éducation nationale ?
- 17h00 : "Une constituante maintenant !" Réforme démocratique des institutions : retour sur les expériences tunisienne et islandaise.
- 17h00 : Une agriculture, une alimentation, pour les enjeux de demain.
- 20h30 : Le tribunal des flagrants désirs, une utopie collective.

Exposition :
Présentée et commentée par l’AFMD 69 : La résistance à l’étranger.

Cinéma (en cours pour les intervenants) :
Samedi au Parnal,
- 10h30 : "Mémoire en marche : sur les traces des tirailleurs sénégalais" de Julien Masson (2016).
- 13h00 : "Inspecteurs du travail, une rencontre" de Jean Pierre Bloc (2017).
- 15h30 : "Une vie d’Annette" de Denis et Nina Robert (2018). En avant-première et en présence d’Annette Beaumanoir.
- 17h30 : "Libre" de Michel Toesca (2018). En avant-première et en présence de Cédric Herrou.
- 20h15 : "Bricks" de Quentin Ravelli (2017).
Dimanche au Parnal, en présence de la réalisatrice et du réalisateur :
- 15h00 : "Meeting Snowden" de Flore Vasseur (2017).
- 17h00 : "Walter, retour en résistance" de Gilles Perret (2009).

PDF - 199.1 ko
Programme du cinéma Le Parnal

Paroles de résistances, dimanche 3 juin (sous réserve) :
Des résistant.e.s d’hier :
- Jean Villeret, président de la FNDIRP (Fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes).
- Annette Beaumanoir, résistante de la guerre 39-45 et défenseure du peuple algérien pour son indépendance
- Jean Clavel, réfractaire à la guerre d’Algérie.
Des résistant.e.s d’aujourd’hui :
- Karim Ben Ali, chauffeur routier, lanceur d’alerte, dénonce le déversement d’acide par ArcelorMittal
- Cédric Herrou, agriculteur, condamné pour l’aide apportée aux migrants
- Dominique Huez, médecin du travail
- Mirabelle Nsang, gouvernante à l’Holiday Inn, syndicaliste (finalement indisponible).
- Anne-Sophie Pelletier, porte-parole des grévistes de l’EHPAD des Opalines (Jura).
- Hommages à Didier Magnin et Walter Bassan, disparus cette année.

NB : la participation à l’ensemble des activités du week-end est libre. Un soutien à notre action peut se faire selon vos possibilités, vos envies (chapeau par çi par là ou plus généralement :Cliquez ici pour soutenir l’association ).

PDF - 868 ko
Tract

Lien ci dessous vous redirige vers notre messagerie :
Citoyens résistants
citoyen.2008@yahoo.fr

Et puis, notre page Facebook :
CRHA sous Facebook

Pour recevoir nos infos par mail vous pouvez vous inscrire ici :
s’enregistrer

Notre compte Twitter : on compte sur vous pour le partager.
CRHA_glieres